Резервы по вышения срока службы маникюрного инструмента
29.09.2015

В технической документации производителя указан средний срок эксплуатации инструментов "Дорива" - 3 года, инструментов "Мастер" - 2 года.

На практике  встречаются  как инструменты, работающие у мастеров  более 10 лет, так и совершенно « убитые» экземпляры после года эксплуатаци.

Долговечность инструмента- важнейшая задача для производителя. Это показатель качества продукции, к которому мы подходим очень серьезно, тщательно  выполняя все технологические операции.

В среднем маникюрные щипцы проходят «путь» от черновой паковки до готовности за месяц, причем кроме инструментального передела технология включает 57 ручных операций, выполняемых высококвалифицированным  слесарем.

Качество нового инструмента  очевидно, и  мы имеем основания считать, что ресурс наших щипцов  не менее 3 лет при правильной эксплуатации.

Исходя из нашего многолетнего опыта обслуживания клиентского инструмента, можно утверждать, что существуют три главные причины снижения срока службы:

неправильная стерилизация;

неправильный ремонт ( заточка);

неаккуратное обращение.

Данная статья о правильной стерилизации.

Правильная стерилизация - это стерилизация, проводимая в соответствии с нормативными документами. Нейл-мастеру  нужно знать основные документы, регламентирующие его деятельность:

ГОСТ Р 51142-98, устанавливающий подчиненность  этой услуги общим правилам оказания парикмахерских услуг;

СанПиН 2.1.2. 1193-03, устанавливающий санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию парикмахерских;

ОСТ 42-21-2-85, устанавливающий методы, средства и режимы стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения.

В частности в последнем ОСТе сказано, что при выборе метода стерилизации нужно исходить из методик, позволяющих избавиться от всех видов инфекций ( то есть бактериальной, грибковой, вирусной) и не приводящих к коррозии инструмента.

Наиболее приемлимая для нейл-мастера методика- химическая, когда используется дез. средство, удовлетворяющее вышеуказанным свойствам.

Из своего опыта мы рекомендуем Вам дез. средство «Гигасепт инстру» ( ранее «Лизетол») немецкой компании Шольке и Майер, и вот почему:

«Гигасепт инстру» имеет утвержденные ГЦ Госсанэпиднадзора МО РФ методические указания по использованию;

не корродирует металлических инструментов, а, следовательно, не способствует  их затуплению;

эффективен в отношении всех видов инфекций, то есть бактериальной, включая туберкулез, грибковой и вирусной, включая гепатиты;

экономен в использовании, 5% рабочий раствор можно повторно использовать в течении 7 дней.

Рекомендуемая методика правильной стерилизации маникюрного инструмента следующая:

- промываем  инструменты в холодной воде;

- замачиваем в 5% растворе «Гигасепта инстру» в течение 15 минут;

-тщательно промываем в холодной проточной воде;

-протираем мягкой одноразовой салфеткой;

-стерилизуем инструменты в УФО или сухожаровом шкафу.

Настоятельно не рекомендуем Вам использовать стерилизаторы с нагреваемым до высоких температур кварцевым песком. При контакте  с таким образивным материалом режущие поверхности щипцов быстро затупятся.

Если  Вы учтете наши рекомендации по стерилизационной очистке, Вы значительно продлите срок службы  Ваших инструментов.

 

.
Сделано: https://doriva.ru/