Качественный ремонт (заточка) маникюрно-педикюрного инструмента
02.10.2015

Инструменты «ДОРИВА» и «МАСТЕР»  изготовлены из нержавеющей стали марки 40Х13, достаточно прочной и коррозийно  устойчивой. Из этой стали изготавливают режущий медицинский инструмент, поэтому ее часто называют «хирургической».

Несмотря на качество стали и качество изготовления, щипцы требуют периодической заточки и ремонта. Это неизбежно и связано с их конструкцией и функциональным предназначением – отрезать путем  ударного смыкания режущих кромок.

 У штатного периодического ремонта  есть две главные задачи: заточка режущих кромок и ремонт шарнира.

 Режущая кромка щипцов очень уязвима, с металловедческой точки зрения острая кромка в металле -  это «сплошной дефект», точнее линия концентрации дефектов структуры металла. Внутренние дефекты металла (вакансии, дислокации и т.д.) «притягиваются» к границе металла, образуя на ней многочисленные точечные концентраторы напряжения. При смыкании кромок возникает  ударная деформация, которая превращает эти точечные дефекты в микротрещины.  Микротрещина  всегда растет, и коррозия значительно ускоряет этот рост. Со временем на месте микротрещины образуется хорошо заметный кавитационный дефект, сопровождающийся выкрашиванием металла  в этой области.

 Остановить этот процесс невозможно, можно лишь его замедлить,  « выводя» по возможности микротрещины.

 Наши мастера внимательно под микроскопом осматривают режущую кромку и стараются заметить точки микротрещин и удалить их. Процесс этот очень тонкий, требует квалификации,  навыка, времени,  однако это необходимо делать при каждой заточке.

Поэтому мы точим медленно, «ковыряясь» специальным инструментов под микроскопом с каждыми щипчиками.

Ремонт шарнира также неизбежная операция. Щипцы устроены таким образом, что две их бранши (створки) имеют подвижную фиксацию  друг  относительно друга (шарнир). Фиксирующей осью шарнира является винт или заклепка. Эта ось должна обеспечить безупречное схождение режущих кромок при смыкании. В процессе работы ось шарнира разбалтывается, при смыкании кромок возникает «ступенька», и острые щипцы начинают «заминать» кожу. В этом случае требуется ремонт шарнира.

В наших щипцах  используются оригинальные винты и заклепки из специальной марки бронзы. Заметим, не латуни (это сплав меди и цинка), а именно бронзы ( сплав меди с разными металлами, кроме цинка). Выбор этого материала неслучаен и взят из опыта работы трущихся поверхностей в авиастроении. Наши винты хорошо пружинят и раздаются в пространстве шарнира, повышая  таким образом устойчивость шарнирного крепления к разбалтыванию и снижая износ шарнира.

Мы ремонтируем шарниры от простого к сложному, начиная с простого подтягивания винта,что выполняется при каждой заточке, заканчивая его заменой на винт с другими  специально подобранными размерами.

Из вышесказанного следует, что оптимально с точки зрения повышения долговечности Ваших щипчиков затачивать и ремонтировать  у нас.

Однако большинство иногородних клиентов не могут рассчитывать на наше обслуживание. В таких случаях нужно искать подходящего мастера-заточника. Советуем Вам при выборе мастера руководствоваться двумя требованиями.

1.Мастер не должен при заточке «выбирать» металл с внутренней поверхности режущих кромок. Это нарушает всю исходную геометрию рабочей части. Заточка должна производится на внешней поверхности кромок строго в паре и строго вдоль плоскости внешней фаски.

Если все-таки Вам  при заточке «выпилили» металл с внутренней поверхности, то единственный выход – это заново  попытаться сформировать режущую кромку за счет укорочения, утонения и других манипуляций, которые не гарантируют восстановления первоначального качества и вида инструмента.

2. Мастер не должен «забивать» шарнир керном.  Осаживать разболтавшийся винт можно только по всей плоскости его головки, используя дополнительную прокладку из металла. В противном случае легко «перекосить» винт при ударе, при этом держать винт уже не будет, створки щипцов будут «залипать», а сам шарнир изнашиваться.

Помимо щипцов, мы производим также специальные маникюрные ножницы «ДОРИВА». Эти ножницы ремонтировать вообще очень сложно, однако заточка нужна им гораздо реже, поскольку режут они не ударным смыканием кромок, а их взаимным скольжением.

Если Вы не имеете возможности ремонтировать ножницы у нас, то либо очень внимательно к ним относитесь, но есть, главное, не роняйте, и правильно стерилизуйте, либо откажитесь от них вообще.

Надеемся, что убедили Вас в том, что тонкий маникюрный инструмент нельзя как кухонный нож точить на вращающемся абразивном круге.

 

.
Сделано: https://doriva.ru/